Directorio Municipal

C. Wilberth Isaac Sosa

Jefe de Oficina de Presidencia
presidencia@uman.gob.mx
Tel. (988) 106 42 67
Calle 20 s/n por 19 y 21, Colonia Centro, Código Postal 97390, Umán, Yucatán, México.

C. Alberto Alejandro Ciau Pech

Jefe de Atención Ciudadana
atencion.ciudadana@uman.gob.mx
Calle 20 s/n por 19 y 21, Colonia Centro, Código Postal 97390, Umán, Yucatán, México.

C.P. Pablo Martínez Molina

Dirección de Tesorería y Finanzas
tesoreria@uman.gob.mx
Tel. (988) 933 14 59
Calle 20 s/n por 19 y 21, Colonia Centro, Código Postal 97390, Umán, Yucatán, México.

CMTE. Roberto Pacheco Aranda

Comisario Inspector
seguridad.publica@uman.gob.mx
Tel. (988) 933 13 84 Cel. (9992) 80 07 16
Km 14.5 Carretera Mérida, Umán s/n

Lic. Ismael May Méndez

Dirección de Servicios Públicos Municipales
servicios.publicos@uman.gob.mx
Calle 20 s/n por 19 y 21, Colonia Centro, Código Postal 97390, Umán, Yucatán, México.

ING. Roger Humberto Ortiz Durán

Dirección de Obras Públicas y Desarrollo Urbano
obras.publicas@uman.gov.mx
Tel. (988) 106 99 00
Calle 11 s/n por 20 y 22 col. San francisco.

ING. Gregorio Montero Martin

Director del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de Umán, Yucatán
agua.potable@uman.gob.mx
Tel. (988) 106 02 10
Calle 24 #101-A por 21 y 23 Col. Centro

C. Lizbeth Marisol correa

Coordinación de Cementerios Públicos Municipales
cementerios@uman.gob.mx
Calle 20 s/n por 19 y 21, Colonia Centro, Código Postal 97390, Umán, Yucatán, México.

C. Jorge Francisco Sumarraga Colli

Jefe de Protección Civil
proteccion.civil@uman.gob.mx
Calle 33 s/n por 22 y 24 a , fracc. San lorenzo

C. Silvia Guadalupe Ayuso López

Dirección del DIF Municipal
dif@uman.gob.mx
Tel. (988) 106 34 07
C.29ª x 20 y 18 Col. Centro

C.P. Freddy Eduardo Rufino Castro

Director de Contraloría Municipal
contraloria@uman.gob.mx
Calle 20 s/n por 19 y 21, Colonia Centro, Código Postal 97390, Umán, Yucatán, México.

Mtro. William de Jesús Pat Estrella

Dirección de Economía y Orientación al Emprendedor
emprendedores@uman.gob.mx
Calle 20 s/n por 19 y 21, Colonia Centro, Código Postal 97390, Umán, Yucatán, México.

C. José Benito Salazar

Jefatura de Alumbrado Público
alumbrado.publico@uman.gob.mx
Tel. (988) 106 99 23
Calle 11 A por 20 A y 22 col. San francisco, Código Postal 97390, Umán, Yucatán, México.

C.D. Juan Rutilio López

Dirección de Salud
salud@uman.gob.mx
Calle 20 s/n por 19 y 21, Colonia Centro, Código Postal 97390, Umán, Yucatán, México.

L.C.C. Omar Xool Montelongo

Jefatura de Comunicación Social
comunicacion@uman.gob.mx
Calle 20 s/n por 19 y 21, Colonia Centro, Código Postal 97390, Umán, Yucatán, México.

ABOG. Héctor Adán Canto Aguilar

Dirección de Catastro
catastro@uman.gob.mx
Tel. (988) 106 43 16
C.11 x 20 x9a nº 98 Centro, ex estación de ferrocarril

MVZ. Jorge Isaac Angulo Uc

Dirección de Rastros y Mercados
mercados@uman.gob.mx
Calle 20 s/n por 19 y 21, Colonia Centro, Código Postal 97390, Umán, Yucatán, México.

C. Andrés Jesús Ruz Montero

Coordinación para la Supervisión del Transporte Público Municipal
transporte@uman.gob.mx
C.28 x 26c y 26d s/n col. San Lazaro

L.E.F. Gerardo Alberto Duran Sánchez

Dirección de Deportes y Cultura Física
deportes@uman.gob.mx
C.28 nº 109 x 21 y 25 col. Santiago poli funcional

Lic. Wilberth Adrián Ortiz

Dirección de Gobernación
gobernacion@uman.gob.mx
Calle 20 s/n por 19 y 21, Colonia Centro, Código Postal 97390, Umán, Yucatán, México.

BR. Paulina Abigail Moreno Ruiz

Jefatura de Juventud
juventud@uman.gob.mx
C.16ª x 21 y 23 dentro del campo solidaridad

C.P. Hernán Santiago Uribe Ramos

Dirección de Planeación Estratégica
planeacion@uman.gob.mx
Calle 20 s/n por 19 y 21, Colonia Centro, Código Postal 97390, Umán, Yucatán, México.

ING. Naomy del Carmen Reyes Cárdenas

Dirección de Atención y Protección a la Mujer
Instituto.de.la.mujer@uman.gob.mx
Calle 2 x 27 y 29 s/n Col. San Felipe 2

C. José Luis Paredes Peraza

Dirección de Desarrollo Social
desarrollo.social@uman.gob.mx
Calle 20 s/n por 19 y 21, Colonia Centro, Código Postal 97390, Umán, Yucatán, México.

L.E.E. Mariely Alejandra Sansores Celis

Dirección para la Atención de Personas con Discapacidad
centro.discapacidad@uman.gob.mx

C. Germay Balam Ku

Jefe de Logística y Protocolo
logistica@uman.gob.mx

ING. Jesús González Madrid

Jefatura de Aseo Urbano, Parques y Jardines
aseo.urbano@uman.gob.mx

ING. Braulio Gómez Xool

Dirección de Ecología y Medio Ambiente
ecologia@uman.gob.mx

C. María del Carmen Polanco Camelo

Presidenta del DIF
dif@uman.gob.mx
Tel. (988) 106 34 07
C.29ª x 20 y 18 Col. Centro

Lic. Jorge Renán Valencia Ruiz

Jefatura de Desarrollo Humano y Calidad Educativa
educacion@uman.gob.mx

Lic. Jesús Enrique Flores Solís

Jefatura para la Cultura y las Artes
cultura@uman.gob.mx

C.P. Janine Abigail Andrade Campos

Unidad de Transparencia
uman@transparenciayucatan.org.mx

Lic. Héctor Sobrino Castillo

Oficial Mayor
oficilia.mayor@uman.gob.mx

C. Gener Mena Xool

Dirección de Desarrollo Rural
desarrollo.rural@uman.gob.mx

ING. Jorge Javier Vázquez Montero

Dirección de Informática y Sistemas
sistemas@uman.gob.mx

Profa. Julia Magdalena Ramos Santana

Jefatura de Asuntos Religiosos
asuntos.religiosos@uman.gob.mx